EN RU

Новости

С Днем Рождения!

Друзья!

Компания «Яблочный Спас» доводит до вашего сведения, что осенью 2013 года в подмосковном поселке Измайлово произошло хоть и локальное, не вселенского масштаба, но все же историческое событие – впервые в современной России был произведен пуарэ.

Пуарэ(пуаре) (Poire, фр.),  Пэрри (Perry, англ.) – слабоалкогольный напиток из сока плодов груш специальной селекции, содержащих большое количество танинов (полифенолов). Производится путем естественного сбраживания свежевыжатого сока. Грушевый аналог сидра. Однако называть Пуарэ грушевым сидром не совсем корректно, и даже в Федеральном Законе № 171 с 1 июля 2012 года Пуарэ выделен в отдельную категорию наравне с Сидром и Пивом.

Коротко для ботаников (любители и профессионалы сидра отдыхают):

Груша - одна из самых распространенных в умеренных широтах плодовых культур. Ее насаждения уступают по площади среди этих культур только яблоне и вишне. Существует тысяча сортов груш, но каждый год появляются новые сорта.  Плоды груши содержат множество ценных веществ. Но во всех есть сахара (от 6 до 16%), органические кислоты, в основном яблочная и лимонная, ферменты, клетчатка, азотистые, пектиновые и дубильные вещества, провитамин А, витамины С, В1, Р, РР, флавоноиды и фитонциды. На вкус груши кажутся слаще яблок, но содержание сахара в них меньше. Дело в том, что в них содержится мало кислот. Многие сорта богаты микроэлементами, особенно йодом, а в грушевом соке много дубильных веществ и сорбита. В плодах содержится много клетчатки; в листьях - гликозид арбутин, гидрохинон, флавоноиды; в стеблях и корнях - антоцианы; в коре молодых деревьев - 4-7% танидов. Груши - ценная поливитаминная пища. Из них варят варенье, повидло, компоты, цукаты, делают сухофрукты, грушевый мед (бекмес), а также квас, фруктовую эссенцию и вино.

Груши для пуарэ содержат столько танинов, что съесть их не реально, но зато они позволяют создать вкусный, нежный напиток.  Неферментируемый сахар – сорбитол – придает пуаре особый вкус, более сладкий по сравнению с сидром, и при этом не является углеводом, что делает его уникальным напитком для потребителей, имеющих в диагнозе диабет. Так же, как и натуральный сидр, пуарэ облегчает течение мочекаменной болезни (подагры).

Так же, как и в наши натуральные сидры “St. Anton”,  в пуарэ “St. Anton” мы не добавляем сахар при сбраживании,  и не используем концентрат – восстановленный сок.

Пуарэ “St. Anton” – это слегка игристый, с естественной карбонизацией, легкий освежающий напиток бело-зеленоватого цвета, имеет хорошо сбалансированный тонкий вкус и элегантный и сложный аромат груши с нотками апельсиновой цедры и древесной коры. Прекрасно подходит к рыбным, мясным блюдам, морепродуктам и пахучим сырам. Содержит 5% алкоголя, полученного путем естественного брожения.  Может содержать естественный осадок.

В ближайшее время мы пригласим вас на День Рождения Пуарэ в  специализированные заведения – паб «St. Peter’s & St. Anton» и сидрерию «AlAsador», где вы сами сможете продегустировать и оценить  всю полноту букета и вкуса этого нового для России напитка.

 Пуарэ “St. Anton” будет поставляться в заведения в бочках для порционного розлива в бокалы, и в бутылках 0,7 л с корковой пробкой. Также в бутылках он будет доступен и магазинах.